Pasar al contenido principal

Oficiales de Insignia

Oficiales de Insignia

 

 

Jefe de Estado Mayor Conjunto Fuerzas Militares

Almirante José Joaquín Amézquita García

Nació el 31 de enero de 1967, en Bogotá, D.C. Ingresó a la Escuela Naval de Cadetes “Almirante Padilla” en 1984, graduándose como Teniente de Corbeta el 01 de diciembre de 1987, en la especialidad de Ejecutivo de Superficie. En el año de 1992 obtuvo la especialidad de Logístico Armamento. 

Ver más

 

 

Comandante Armada Nacional

Almirante Francisco Hernando Cubides Granados

Nació el 08 de junio de 1966, en Bogotá, D.C. Ingresó a la Escuela Naval de Cadetes “Almirante Padilla” en 1985, graduándose como Teniente de Corbeta el 01 de junio de 1989, con la especialidad Ejecutivo Ingeniero. En el año de 1992 obtuvo la especialidad de Submarinista.

Ver más

 

 

Director General Marítimo

Vicealmirante John Fabio Giraldo Gallo

Nació el 25 de septiembre de 1965, en Filadelfia, Caldas. Ingresó a la Escuela Naval de Cadetes “Almirante Padilla” en 1985, graduándose como Teniente de Corbeta el 01 de Junio de 1989, en la especialidad de Ejecutivo Superficie.

Ver más

 

 

Segundo Comandante Armada y Jefe de Estado Mayor Naval

Vicealmirante Juan Ricardo Rozo Obregón

Nació el 16 de junio de 1968, en Medellín. Ingresó a la Escuela Naval de Cadetes “Almirante Padilla” en enero de 1986, graduándose como Teniente de Corbeta el 01 de diciembre de 1989, en la especialidad de Ejecutivo Superficie.

Ver más

 

 

Jefe de Estado Mayor Naval de Apoyo a la Fuerza

Vicealmirante Harry Ernesto Reyna Niño

Nació el 23 de julio de 1965, en Sogamoso, Boyacá. Ingresó a la Escuela Naval de Cadetes “Almirante Padilla” el 08 de enero de 1986, graduándose como Teniente de Corbeta el 01 de diciembre de 1989, en la especialidad de Ejecutivo Superficie. Ver más

 

 

Jefe de Estado Mayor Naval de Operaciones

Vicealmirante Orlando Enrique Grisales Franceschi

Nació el 6 de Marzo de 1968, en Cartagena. Ingresó a la Escuela Naval de Cadetes “Almirante Padilla” en 1986, graduándose como Teniente de Corbeta el 01 de junio de 1990, en la especialidad de Ejecutivo Superficie.

Ver más

 

 

Inspector General Armada Nacional

Vicealmirante Hernando Enrique Mattos Dager

Nació el 23 de agosto de 1970, en Cartagena. Ingresó a la Escuela Naval de Cadetes “Almirante Padilla” en enero de 1987, graduándose como Teniente de Corbeta el 01 de junio de 1991, en la especialidad de Ejecutivo Superficie.

Ver más

 

 

Subjefatura de Estado Mayor Conjunto de las Fuerzas Militares

Mayor General de I.M. Guillermo Arturo Castellanos Ojeda

Nació el 02 de Junio de 1968, en Bogotá, D.C. Ingresó a la Escuela Naval de Cadetes “Almirante Padilla” en año 1986, graduándose como Subteniente de I.M. el 01 de junio de 1991, en la especialidad de Infantería Marina.

Ver más

 

 

Presidente Corporación de Ciencia y Tecnología para el Desarrollo de la Industria Naval Marítima y Fluvial

Vicealmirante Luis Fernando Márquez Velosa

Nació el 25 de febrero de 1969, en Bogotá D.C. Ingresó a la Escuela Naval de Cadetes “Almirante Padilla” en el año 1987, graduándose como Teniente de Corbeta el 01 de diciembre de 1990, en la especialidad de Administración Marítima.

Ver más

 

 

Jefe Jefatura de Planeación Naval

Vicealmirante Carlos Alberto Serrano Guzmán

Nació el 08 de diciembre de 1970, en Bucaramanga. Ingresó a la Escuela Naval de Cadetes “Almirante Padilla” en el año 1988, graduándose como Teniente de Corbeta el 01 de diciembre de 1991, en la especialidad de Ejecutivo Superficie.

Ver más

 

 

Jefe de Estado Mayor Naval de Personal

Vicealmirante León Ernesto Espinosa Torres

Nació el 12 de Septiembre de 1967, en Bogotá D.C. Ingresó a la Escuela Naval de Cadetes “Almirante Padilla” en el año 1988, graduándose como Teniente de Corbeta el 13 de diciembre de 1991, en la especialidad de Ejecutivo Superficie.

Ver más

 

 

Comandante Comando Conjunto No 1 de las Fuerzas Militares

Contralmirante Orlando Alberto Cubillos Chacón

Nació el 29 de octubre de 1967, en Bogotá D.C. Ingresó a la Escuela Naval de Cadetes “Almirante Padilla” en el año 1988, graduándose como Teniente de Corbeta el 01 de junio de 1992, en la especialidad de Ejecutivo Superficie.

Ver más

 

 

Comandante de Infantería de Marina

Brigadier General de I.M. Jorge Federico Torres Mora

Nació el 13 de septiembre febrero de 1966, en Bogotá D.C. Ingresó a la Escuela Naval de Cadetes “Almirante Padilla” en el año 1987, graduándose como Subteniente de I.M. el 01 de junio de 1992, en la especialidad de Infantería de Marina.

Ver más

 

 

Jefe Jefatura Integral de Educación Naval

Contralmirante Javier Alfonso Jaimes Pinilla

Nació el 03 de diciembre de 1970, en Barranquilla. Ingresó a la Escuela Naval de Cadetes “Almirante Padilla” en el año 1988, graduándose de la Escuela Superior Naval del Ecuador como Teniente de Corbeta el 01 de diciembre de 1992, en la especialidad de Ejecutivo Superficie.

Ver más

 

 

Comandante Fuerza Naval del Pacífico

Contralmirante Rafael Arturo Aranguren Devia

Nació el 17 de julio de 1972, en Bogotá D.C. Ingresó a la Escuela Naval de Cadetes “Almirante Padilla” en el año 1989, graduándose como Teniente de Corbeta el 01 de diciembre de 1992, en la especialidad de Ejecutivo Superficie. En el año 1996 obtuvo la especialidad de Submarinista.

Ver más

 

 

Comandante Fuerza Naval del Caribe

Contralmirante Camilo Ernesto Segovia Forero

Nació el 14 de febrero de 1972, en Bogotá D.C. Ingresó a la Escuela Naval de Cadetes “Almirante Padilla” en el año 1989, graduándose como Teniente de Corbeta el 01 de junio de 1993, en la especialidad de Ejecutivo Superficie.

Ver más

 

 

Comandante de la Fuerza Naval de la Orinoquía

Brigadier General de I.M. Adolfo Enrique Hernández Ruíz

Nació el 15 de agosto de 1970 en San Gíl, Santander. Ingresó a la Escuela Naval de Cadetes “Almirante Padilla” en julio de 1989, obteniendo el grado de Subteniente de I.M. en el año 1993, en la especialidad de Infanteria de Marina.

Ver más

 

 

Comandante Comando Conjunto Estratégico de Transición

Brigadier General de I.M. Rafael Olaya Quintero

Nació el 14 de enero de 1971 en Neiva. Ingresó a la Escuela Naval de Cadetes “Almirante Padilla” en julio de 1990, graduándose como Subteniente de I.M. el 01 de diciembre de 1993, en la especialidad de Infantería de Marina.

Ver más

 

 

Comandante Fuerza Naval de la Amazonía

Contralmirante Norman Iván Cabrera Martínez

Nació el 19 de diciembre de 1972 en Bogotá D.C. Ingresó a la Escuela Naval de Cadetes “Almirante Padilla” en julio de 1990, graduándose como Teniente de Corbeta el 01 de diciembre de 1993, en la especialidad de Ejecutivo Superficie.

Ver más

 

 

Comandante Comando Específico de San Andrés y Providencia

Contralmirante Carlos Hernando Oramas Maldonado

Nació el 08 de abril de 1971 en Cartagena. Ingresó a la Escuela Naval de Cadetes “Almirante Padilla” en 1990, graduándose como Teniente de Corbeta el 03 de diciembre de 1993, en la especialidad de Ejecutivo Superficie.

Ver más

 

 

Director Escuela Naval de Cadetes “Almirante Padilla”

Contralmirante Camilo Mauricio Gutiérrez Olano

Nació el 01 de agosto de 1972 en Bogotá D.C. Ingresó a la Escuela Naval de Cadetes “Almirante Padilla” en enero de 1990, graduándose como Teniente de Corbeta el 01 de junio de 1994, en la especialidad de Ejecutivo Superficie.

Ver más

 

 

Subdirector Escuela Superior de Guerra “General Rafael Reyes Prieto”

Contralmirante Omar Yesid Moreno Oliveros

Nació el 8 de noviembre de 1973, en Bogotá D.C. Ingresó a la Escuela Naval de Cadetes "Almirante Padilla" en 1990, graduandose como Teniente de Corbeta el 01 de diciembre de 1994, en la especialidad de Ejecutivo Superficie. En el Año 1998 obtuvo la especialidad de Submarinista.

Ver más

 

 

Comandante Fuerza de Tarea Conjunta “Titán”

Brigadier General I.M. Wilson Mauricio Martínez Londoño

Nació el 17 de octubre de 1972, en Bogotá D.C. Ingraso a la Escuela Naval de Cadetes "Almirante Padilla" en 1992, graduándose como Subteniente de I.M. el 01 de diciembre de 1994, en la especialidad de Infantería de Marina.

Ver más

 

 

Jefe Jefatura Jurídica Armada Nacional

Contralmirante Beatriz Elena García Restrepo

Nació el 25 de junio de 1972 en Manizales. Ingresó a la Escuela Naval de Cadetes “Almirante Padilla” el 01 de septiembre de 1997, graduándose como Teniente de Fragata el 04 de abril de 1998, en la especialidad de Derecho y Ciencias Políticas.

Ver más

 

 

Jefe Jefatura de Operaciones Navales

Contralmirante Alfonso Córdoba García

Nació el 10 de agosto de 1974 en Cartagena. Ingresó a la Escuela Naval de Cadetes “Almirante Padilla” en el año 1992, graduándose como Teniente de Corbeta el 01 de diciembre de 1995, en la especialidad de Ejecutivo Superficie.

Ver más

 

 

Jefe Jefatura de Construcción y Optimización Naval

Contralmirante José Félix Quimbaya Sarmiento

Nació el 19 de enero de 1974 en Neiva. Ingresó a la Escuela Naval de Cadetes “Almirante Padilla” el 07 de enero de 1992, graduándose como Teniente de Corbeta el 01 de diciembre de 1995, en la especialidad de Submarinista.

Ver más

 

 

Jefe Jefatura de Inteligencia Naval

Contralmirante Juan Manuel París Bermúdez

Nació el 01 de agosto de 1971 en Bogotá, D.C. Ingresó a la Escuela Naval de Cadetes “Almirante Padilla” en el año 1991, graduándose como Teniente de Corbeta el 01 de diciembre de 1995, en la especialidad de Ejecutivo Superficie.

Ver más

 

 

Jefe Jefatura de Intereses Marítimos y Fluviales

Contralmirante Hermann Aicardo León Rincón

Nació el 22 de septiembre de 1973 en Bucaramanga. Ingresó a la Escuela Naval de Cadetes “Almirante Padilla” el 07 de enero de 1992, graduándose como Teniente de Corbeta el 01 de diciembre de 1995, en la especialidad de Ejecutivo Superficie.

Ver más

 

 

Dirección Contra las Drogas

Contralmirante Jesús Leonardo Suárez Calderón

Nació el 28 de septiembre de 1975 en Bogotá D.C. Ingresó a la Escuela Naval de Cadetes “Almirante Padilla” el 07 de enero de 1992, graduándose como Teniente de Corbeta el 01 de diciembre de 1995, en la especialidad de Ejecutivo Superficie.

Ver más

 

 

Director Escuela Naval de Suboficiales ARC “Barranquilla”

Contralmirante John Henry Ruíz Murcia

Nació el 22 de marzo de 1974 en Cali. Ingresó a la Escuela Naval de Cadetes “Almirante Padilla” el 07 de enero de 1992, graduándose como Teniente de Corbeta el 01 de diciembre de 1995, en la especialidad de Ejecutivo Superficie.

Ver más

 

 

Jefe Jefatura de Material

Contralmirante Walter Olmedo Wilches Carvajal

Nació el 6 de abril de 1974 en Palmira. Ingresó a la Escuela Naval de Cadetes “Almirante Padilla” el 07 de enero de 1992, graduándose como Teniente de Corbeta el 01 de diciembre de 1995, con la especialidad de Ejecutivo Ingeniero Naval.
Ver más